вторник, 28 августа 2012 г.

Корешки или застольное

"На гостя, который страстно отстаивает свою точку зрения за обеденным столом, в лучшем случае посмотрят как на чудака-эксцентрика, а в худшем как на человека плохо воспитанного. В Англии возведена в культ легкая беседа, способствующая приятному расслаблению ума, а отнюдь не глубокомысленный диалог и тем более не столкновение противоположных взглядов. Так что расчеты блеснуть знаниями и юмором в словесном поединке и завладеть общим вниманием не сулят лавров." Всеволод Овчинников "Корни дуба"

А что же принято у нас? "Глубокомысленные диалоги" - редкость, а вот "столкновение противоположных взглядов" - довольно частое явление. За большим  столом всегда будет кто-то, кто:
  • тянет одеяло на себя анекдотами, байками (хорошо еще если они интересны), не дает вставить слова остальным;
  • спорит так, что у самого подскакивает давление (и от спора и от выпитого);
  • начинает грузить работой, семьей, болячками (нужное подчеркнуть);
  • считает, что остальные переживут, если они немного поскандалят со своей второй половиной, и еще будет поглядывать на остальных в поиске молчаливой поддержки;
  • прицепится в надежде получить совет (бесплатную консультацию) особенно "везет" докторам и юристам;
  • пропагандирует единственный правильный вариант: питаться, строить, воспитывать, жить (нужное подчеркнуть);
  • решит показаться культурным человеком и начнет рассказывать про что-то культурное, например, что "Ночной дозор" это оказывается не только книжка с фильмом (ну кто бы мог подумать?!), но и картина Рембрандта;   
В общем, искусство "легкой и непринужденной беседы" пока не особо приживается, а "расслабление ума" как правило начинается уже после застолья, когда думать уже нечем, ибо ваш мозг съели вместе с "Оливье".

P.S На вооружение, оттуда же: "Каскады красноречия разбиваются об утес излюбленной английской фразы: "Вряд ли это может служить подходящей темой для разговора".

Комментариев нет:

Отправить комментарий