понедельник, 7 мая 2012 г.

Дачное, мизантропическое. Часть вторая.

Часть первая здесь

Просыпаешься ты майским праздничным утром от холода и желания попить кофе сходить кое-куда. Спешно надеваешь холодную сыроватую одежку, бредешь к заветной дверце и либо радуешься что встала раньше всех, либо... FFFuuu.

Наконец, привела себя в порядок, можно и про кофе подумать. И либо радуешься, что встала раньше всех и можешь спокойно сварить себе чашечку либо... У плиты уже толкутся несколько задниц, по числу работающих конфорок, надо ждать. Или вариант похуже, тебе радостно сообщается, что завтракать надо всем вместе. После чего на всех варишь кашу, накрываешь на стол, строгаешь бутерброды, но все равно, раньше чем через час все не усядутся. А ты принимаешь судьбоносное решение - лучше отдежурить все праздники на кухне, готовя на всю ораву, чем срывать спину в огороде.
Фронт работ делится на ремонтный и огородный, но командующий как правило один, вернее, одна и хорошо если она адекватна. Отдаются приказы, кто-то лезет на крышу, кто-то встает в боевую стойку "раком" и с исступлением начинает возиться в земле. Выполняется практически все, что приказывается, потому что, от ругани и споров устанешь еще больше. Одно говно с участка уносится, другое по нему равномерно разносится. Критерий качества - молча пахать и упахаться до полусмерти, а то, что яблони не закапывают по самую маковку, это никого не волнует. Чем тяжелее, тем лучше.

Но как же праздники? Свежий воздух, прогулки? Стол в конце-концов? Ну воздухом никто не мешает дышать и в огороде, прогулки возможны поздним вечером если не отнимутся ноги, а стол.., стол... готовишь ты, и, хорошо, если руководству не будет до тебя дела. И вот все наготовлено: тазики салатиков, ведерко супа, бак гарнира. Сервируешь, руководство неопределенно хмыкает и втыкает в салат пару цветков одуванчика "для декору". Во время обеда естественно толкается речь, что нет ничего лучше отдыха на природе родного Гадюкино, и нет ничего слаще горького огурца со своего огорода. Все сметается в миг, все возвращаются в свои боевые стойки, а ты идешь проверять хваленый "Фейри", отмывая все это "вилла рибо" в холодной воде.

Ближе к вечеру начинаются жалобы на неожиданно заболевшую поясницу, внезапно подскочившее давление, ни с того ни с сего закружившуюся голову. Во всем винят "непривычно здоровый гадюкинский воздух" и первых комаров. Наступает долгожданный ужин остатками обеда, затем можно наконец прогуляться, понюхать чужие шашлыки и рухнуть на кровать так и не дождавшись своей очереди на водные процедуры.

И так повторяется дня три...

После праздников уезжаешь по пробкам в машине или в переполненной электричке, с сальной головой, обгоревшим прыщавым личиком, заляпанной одежде и думая, как в одном прекрасном году ты просто пошлешь всех подальше ибо никакие горькие огурцы того не стоят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий