понедельник, 16 апреля 2012 г.

Дом в котором я живу


В одном грязном-грязном городе, в одном грязном-грязном районе, есть грязная-грязная улица, на стоит грязный-грязный дом, в этом грязном-грязном доме живу я. Правда, еще полгода назад дом не был настолько грязен, но увы, нормальные дворники сбежали на другой участок, не вынеся неблагодарных жильцов, которые, засирали лифты и подъезды в прямом и переносном смысле. Заместо них пришли гастарбайтеры, и весна показала, кто где гадит...
Лестничные площадки начали убираться реже и хуже, лифты больше никто не отмывал от "граффити", но самое страшное - стал реже выноситься мусор. Поскольку этажей в доме много, то засорившийся мусоропровод стал весьма обычным явлением. Сперва засорялся каждые два дня, потом раз в день, потом два раза в день. Приходил дворник и со страшным грохотом начинал "прочищать" его палкой, но не сразу и не всегда. А что делать если к вечеру скопился мусор? Кто-то стал выносить на улицу, кто-то стал выставлять пакеты в коридорах, кто-то в подъезде, а особо одаренные, не мудрствуя лукаво, стали выкидывать из окон. В подъездах стало пованивать, по утру на крышах некоторых машин лежали выкинутые пакеты с отходами, а под окнами удвоилось количество выкинутой тары. Апогеем стал выкинутый кем-то в ночи шкаф, грохот стоял страшный, выкинули в окно видимо уже в силу привычки. Идешь себе по улице, а на тебя шкаф летит. Красота... В нем же и похоронят.

Жильцы поделились, на тех кому стало не по себе, и тех, кто гадит кому в принципе до лампочки. Но недовольные жильцы тоже как выяснилось бывают разные. Одни философски старались не замечать грязи вокруг себя, а обращать внимание на солнышко, небо голубое да грязные лужи весенние ручейки, а другие, более приземленные, пошли в ДЭЗ и настучали кому следует. После чего мусоропровод тьфу-тьфу перестал засорятся, а мусор и вонь постепенно начали исчезать из подъезда.

P.S В свое время меня удивил один совет: противно смотреть на мусорную кучу - посмотри в другую сторону, или на небо, послушай как поют птички, а грязь недостойна внимания. Имхо, в грязи надо видеть грязь, а не отворачиваться, пока все не будет засрано от вашего носа до самого горизонта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий